Les trois groupes
Depuis hier 0 h : 3 566 MWh produits ; 1 groupe sur 3 a tourné. Chaque carte suit l'heure choisie dans la maquette (barres : production horaire publiée par RTE).
Combe d'Avrieux 1
arrêtÀ l’arrêt
Ni production ni pompage depuis hier 0 h. RTE ne publie pas de motif.
Villarodin 1
arrêtÀ l’arrêt
Ni production ni pompage depuis hier 0 h. RTE ne publie pas de motif.
Villarodin 2
arrêtÀ l’arrêt
A produit 20 h sur 40 depuis hier 0 h (jusqu’à 178 MW).
Hier et aujourd'hui
La production publiée par RTE, heure par heure, depuis hier 0 h (jeu. 15 oct. · 0 h).
0MW · arrêt · aujourd’hui 15 h
- production
Voir les données heure par heure
| Heure | Combe d'Avrieux 1 | Villarodin 1 | Villarodin 2 | Total |
|---|---|---|---|---|
| 16/10 15 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 14 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 13 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 12 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 11 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 10 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 9 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 8 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 7 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16/10 6 h | 0 | 0 | 175 | 175 |
| 16/10 5 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 16/10 4 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 16/10 3 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 16/10 2 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 16/10 1 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 16/10 0 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 23 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 22 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 21 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 20 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 19 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 18 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 17 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 16 h | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 15/10 15 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 14 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 13 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 12 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 11 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 10 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 9 h | 0 | 0 | 14 | 14 |
| 15/10 8 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 7 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 6 h | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15/10 5 h | 0 | 0 | 176 | 176 |
| 15/10 4 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 3 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 2 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 1 h | 0 | 0 | 178 | 178 |
| 15/10 0 h | 0 | 0 | 171 | 171 |
Source : RTE, production réalisée par groupe (COMBE D'AVRIEUX, VILLARODIN). Partie hachurée : heures pas encore publiées.
Production sur 12 mois
Sur une année, Mont-Cenis et Villarodin a injecté 720 GWh sur le réseau d'après le registre national (12 mois glissants au 31/08/2026).
720GWh en 12 mois
Soit 82 MW en moyenne pour 487 MW installés : la centrale a fonctionné l’équivalent de 1 478 heures à pleine puissance sur 8 760 (17 %).
2e sur 6 parmi les usines de haute chute
Source : ODRÉ, registre national des installations de production (Licence Ouverte 2.0), au 31/08/2026 ; calcul Jour Tempo.
Mont-Cenis et Villarodin en chiffres
Calculés à partir des données publiques de RTE, du registre national ODRÉ et des données ouvertes d'EDF.
- Puissance installée
- 487MW7e des 30 fiches · 1,9 % de la puissance hydraulique installée en France (26,1 GW au registre).
- Aujourd’hui de 0 h à 15 h
- 1 243MWh produitsSomme des valeurs horaires publiées par RTE.
- Production sur 12 mois
- 720GWh11e des 29 fiches · 1 478 h équivalent pleine puissance.
- Hauteur de chute
- 888m6e des 29 fiches ; 1 fois moins que Pragnères.
- Mise en service
- 196858 ans · 19e plus ancienne des 28 fiches datées.
- Barrage du Mont-Cenis
- 95m de hautbarrage en remblai, 1 400 m de long, retenue de 320 millions de m³ (CFBR).
Maintenances annoncées
- Combe d'Avrieux · 123 MW19 oct., 7 h → 7 h 01Annoncée : indisponibilité (information complémentaire).
Source : RTE, indisponibilités des moyens de production (messages des producteurs, en cours ou à venir au 16 octobre 2026). Heures de Paris.
Fiche technique
- Puissance
- 487 MWRTE (registre : 479 MW)
- Hauteur de chute
- 888 mregistre ODRÉ
- Groupes
- 3registre · 3 publiés par RTE
- Mise en service
- 1968EDF open data
- Injecté sur 12 mois
- 720 GWhregistre, au 31/08/2026
- Exploitant
- EDFRTE
- Catégorie EDF
- LacEDF open data
- Cours d'eau
- Cenise (retenue du Mont-Cenis) → Arc (usines)CFBR
- Commune (usine)
- Avrieux (Savoie)registre ODRÉ
- Barrage
- Barrage du Mont-Cenisbarrage en remblai, 95 m, 1969 · CFBR
Le saviez-vous ?
Le barrage du Mont-Cenis, un barrage en remblai de 95 m, retient 320 millions de m³ d'eau ; achevé en 1969.
Source : CFBR, fiche du barrage
Comment lire cette page
- 1Production : valeur moyenne de chaque heure publiée par RTE pour chaque groupe.
- 2Arrêt : le groupe ne produit pas sur l'heure ; RTE ne publie pas le motif, sauf maintenance annoncée.
- 3Maquette : l'eau qui sort de l'usine suit la production, le ciel suit l'heure affichée.
Histoire et faits marquants
Le barrage du Mont-Cenis ferme un plateau d’altitude à la frontière italienne, au-dessus de Lanslebourg. Construit de 1963 à 1968, avec des entreprises italiennes, c’est une digue en enrochements de 1 400 m de long et de 120 m sur fondation (95 m sur la fiche en ligne du CFBR) qui retient 320 millions de m³ à 1 974 m d’altitude12. Pour EDF, c’est le plus gros barrage en enrochements de France, avec 14 millions de m³ de remblai3.
Une convention internationale signée en 1960 entre la France et l’Italie régit l’ouvrage : EDF exploite le côté français, l’ENEL le côté italien, et la France utilise 84 % de la capacité utile de la retenue, l’Italie 16 %1. Côté français, l’eau descend vers l’usine de Villarodin, en Maurienne, mise en service en 1968, avec une chute de 888 m45. RTE lui attribue 364 MW et publie ses deux groupes heure par heure ; le groupe 1 est annoncé indisponible jusqu’au 26 mars 20276. Sa voisine de Combe d’Avrieux, à Avrieux aussi (1975 selon EDF, 123 MW, 860 m de chute), est également publiée par RTE456. Les deux usines ont injecté 720 GWh sur les douze mois précédant le 31 août 20265. Un glissement de la rive gauche de la retenue a conduit à renforcer l’auscultation des rives à partir de 19781.
Sources de ce récit
- CFBR, monographie du barrage du Mont-Cenis (2022, licence CC BY-NC-SA 3.0), lu le 15/10/2026.
- CFBR, fiche « Barrage du Mont-Cenis », lu le 15/10/2026.
- EDF Hydro Alpes, brochure « EDF Hydro Pays de Savoie » (avril 2020), lu le 15/10/2026.
- EDF, données ouvertes « Centrales de production hydraulique de EDF SA » (Licence Ouverte 2.0), lu le 15/10/2026.
- ODRÉ, registre national des installations de production et de stockage d’électricité, au 31/08/2026 (Licence Ouverte 2.0), lu le 15/10/2026.
- RTE Data, puissance installée par site et production réalisée par groupe (relevés des 14-15/10/2026), lu le 15/10/2026.
Questions fréquentes
Que produit Mont-Cenis et Villarodin en ce moment ?
À 15 h le 16 octobre 2026, Mont-Cenis et Villarodin ne produit pas. Depuis minuit, 1 243 MWh produits.
Quelle est la puissance de Mont-Cenis et Villarodin ?
487 MW installés selon RTE, répartis entre Villarodin (364 MW) et Combe d'Avrieux (123 MW). C'est la 7e des 30 fiches par la puissance et 1,9 % de la puissance hydraulique installée en France.
Combien d'électricité Mont-Cenis et Villarodin produit-elle par an ?
720 GWh injectés sur le réseau sur les 12 mois glissants connus au 31 août 2026 (registre ODRÉ), soit l'équivalent de 1 478 heures à pleine puissance.
Quelle est la hauteur de chute de Mont-Cenis et Villarodin ?
888 m selon le registre national : c'est la différence de hauteur entre la prise d'eau et les turbines. Elle se classe 6e des 29 fiches ; la plus haute est celle de Pragnères (1 256 m).
Pourquoi l'usine de Mont-Cenis et Villarodin est-elle loin du lac ?
Pour gagner de la hauteur : l'eau du réservoir (Lac du Mont Cenis) descend par une galerie puis une conduite forcée jusqu'à l'usine, beaucoup plus bas dans la vallée. Ici, la chute atteint 888 m (registre).
Quand Mont-Cenis et Villarodin a-t-elle été mise en service ?
En 1968 selon les données ouvertes d'EDF, il y a 58 ans : la 19e plus ancienne des 28 fiches datées.
Centrales voisines
Autres fiches, à vol d'oiseau depuis l'usine (coordonnées EDF open data ou BD TOPO).
Sources des données
- RTE, production réalisée par groupe (actual_generations_per_unit), du jeu. 15 oct. · 0 h au ven. 16 oct. · 15 h, relevé le 16 octobre 2026 à 16 h 26 — data.rte-france.com.
- RTE, indisponibilités des moyens de production (messages des producteurs, version 7), relevé du 16 octobre 2026.
- ODRÉ, registre national des installations de production et de stockage d’électricité, au 31/08/2026 (Licence Ouverte 2.0) : commune, département, hauteur de chute, nombre de groupes, énergie injectée sur 12 mois glissants, lu le 15/10/2026.
- CFBR (Comité français des barrages et réservoirs), fiche « Barrage du Mont Cenis » (type, hauteur, rivière, année ; documents « libres de droit » selon les mentions légales), lu le 15/10/2026.
- EDF open data, « Centrales de production hydraulique de EDF SA » (GPS, catégorie, année de mise en service ; Licence Ouverte 2.0), lu le 15/10/2026.
- RTE Data, generation_installed_capacities/v1/capacities_per_production_unit (puissance installée par site, exploitant), lu le 15/10/2026.
- CFBR, monographie du barrage du Mont-Cenis, lu le 15/10/2026.
- IGN, BD TOPO® V3 (WFS data.geopf.fr) : toponymes et positions des barrages, plans d’eau, zones « Centrale électrique » (Licence Ouverte 2.0), lu le 15/10/2026.
- RTE éCO2mix via ODRÉ (eco2mix-national-tr, Licence Ouverte 2.0) : production hydraulique nationale (part de l’hydraulique).
- IGN, BD TOPO® et RGE ALTI® (data.geopf.fr, Licence Ouverte 2.0) : relief, plans d’eau, cours d’eau, routes, bâtiments et axe du barrage de la maquette 3D (extrait le 2026-10-15).
- Site indépendant : il n'est édité ni par EDF, ni par la CNR, ni par RTE. Production issue des données publiques de RTE (citées sans modification) ; registre ODRÉ et EDF open data (Licence Ouverte 2.0); fond de la maquette 3D : IGN, BD TOPO® et RGE ALTI® (Licence Ouverte 2.0), relief exagéré, ouvrages stylisés et agrandis.